Termine


Termine für das Schuljahr 2018/2019
Mo-Fr 30.07. – 03.08.2018 Ferienbetreuung für Kinder der Klassen 5 – 7
Mo 06.08.2018 Erster Schultag nach den Ferien; 1.-6. Std. Unterricht
In der ersten Schulwoche: Einwahl für die Angebote der Nachmittagsbetreuung bis Do, 09.08.2018
In der 1. Schulwoche entfallen die Nachmittagsangebote, die Nachmittagsbetreuung und das Mittagessen.
Di 07.08.2018 8.10 Uhr Einschulung der 5. Klassen in der Mensa; der Unterricht für den 5. Jahrgang endet nach der 4. Std.
Im Anschluss an die Feier lädt der Förderverein zum Elterncafé in die Bibliothek.
Mo-Fr 13. – 17 .08.2018 Praxiswoche H8
Mo-Fr 08. – 24.08.2018 Betriebspraktikum H9
Do 09.08.2018 Anmeldeschluss für die Nachmittagsangebote
Mo 13.08.2018 Beginn der Nachmittagsangebote (außer Förderkurse 10: Beginn erst nach den Herbstferien)
Do 30.08.2018 Elternabende der 5. Klassen um 19 Uhr
Sa 01.09.2018 Frauenkleiderbasar in der Mensa der Max-Ernst-Schule von 14 – 16 Uhr
Mo 24.09.2018 Pubertät 2.0 – Einblick ins digitale Kinderzimmer“. Vortrag von Günter Steppich zum Thema Jugendmedienschutz um 19.30 Uhr in der Mensa der Max-Ernst-Schule.
Do 27.09.2018 späteste Abgabe der schriftlichen Hausarbeit R10
Mo-Fr 01.10. – 12.10.2018 Herbstferien
Do 18.10.2018 Autorenlesung für die Jahrgänge 5 + 6
Mo 22.10.2018 Sitzung Schulelternbeirat um 19:30 Uhr
Mo-Do 29.10. – 01.11.2018 Klassenfahrten Jahrgang 5
Sa 03.11.2018 Kinderkleiderbasar in der Mensa der Max-Ernst-Schule von 14 – 16 Uhr
Mi 14.11.2018 Realschulprüfungen: Präsentationen Klasse 10; der Unterricht entfällt in den Klassen R5-H9; auch die Nachmittagsangebote entfallen.
Mo-Fr 19.-23.11.2018 Englandfahrt
Fr 30.11.2018 Elternsprechtag, 16.00 – 19.00 Uhr
Mo 03.12.2018 Projektprüfung H9
Do 06.12.2018 Mathematikwettbewerb H8/R8
Do 06.12.2018 Informationsabend der weiterführenden Schulen an der Max-Ernst-Schule
Mo-Fr 24.12.2018 – 11.01.2019 Weihnachtsferien
Mo 21.01.2019 Zeugnis-/Förderplankonferenzen 5-7
Di 22.01.2019 Zeugnis-/Förderplankonferenzen 8-10
Fr 01.02.2018 Zeugnisausgabe; der Unterricht endet nach der 4. Stunde.
Mo 04.02.2019 Beweglicher Ferientag
Di 05.02.2019 Beginn des 2. Schulhalbjahres; Pädagogischer Tag; es findet kein Unterricht statt.
Fr 08.02.2019 Tag der offenen Tür
Mo-Fr 11. – 15.02.2019 Praxiswoche der Hauptschulklasse 8 in Verbindung mit anschließendem Praxistag
Mo-Fr 11. – 22.02.2019 Betriebspraktikum der Realschulklassen 8 und 9
Mo 04.03.2019 Rosenmontag (beweglicher Ferientag)
Do-Fr 14. – 22.03.2019 Schulskikurs
Sa 23.03.2019 Kinderkleiderbasar Frühjahr/Sommer in der Mensa
Mi 27.03.2019 Informationsabend über die Abschlussprüfungen für die Klassen R9
Do 28.03.2019 Girls‘ Day/Boys‘ Day
Mo bis 08.04.2019 Mahnungen: Abschluss H9/R10 gefährdet
Di bis 30.04.2019 Beratung – Querversetzung in R5/Mahnungen: Versetzung gefährdet Klassen 5-9
Mi 10.04.2019 Projettag „Achtung Auto“ für Jg. 5
Mo-Fr 15. – 26.04.2019 Osterferien
Mi 01.05.2019 Tag der Arbeit
Sa 04.05.2019 Frauenkleiderbasar Frühjahr/Sommer in der Mensa
Mi 08.05.2019 Informationsabend Wahl Französisch/WPU für R6
Fr 10.05.2019 Berufsmesse 15 – 19 Uhr
weitere Informationen
Di 14.05.2019 Mitgliederversammlung Förderverein 19.30 Uhr
Mo-Fr 13. – 17.05.2019 Schriftliche Abschlussprüfungen der H9 und R10
Mo-Fr 20. – 24.05.2019 Fahrten der Abschlussklassen
Mo-Di 27./28.05.2019 Bundesjugendspiele (Ausweichtermin 03./04.06.2019)
Do-Fr 30./31.05.2019 Christi Himmelfahrt; Fr Beweglicher Ferientag
Di-Do 03. – 05.06.2019 H9/R10: Nachholtermine für schriftliche Abschlussprüfungen
Mo 10.06.2019 Pfingstmontag
Mi 12.06.2019 Abschlusskonferenzen H9 und R10 sowie Versetzungskonferenzen/Förderplankonferenzen 5/6
Do 13.06.2019 Versetzungskonferenzen/Förderplankonferenzen 7-9
Mi 19.06.2019 Abschiedsfeier für die Klassen H9 und R10
Do-Fr 20./21.06.2019 Fronleichnam; Fr Beweglicher Ferientag
Fr 28.06.2019 Zeugnisausgabe, der Unterricht endet nach der 4. Stunde.
Mo-Fr 01.07. – 09.08.2019 Sommerferien
Mo-Fr 05. – 09.08.2019 Ferienspiele


 

Termine für das Schuljahr 2019/2020
Mo-Fr 05.08. – 09.08.2019 Ferienbetreuung für Kinder der Klassen 5 – 7
Mo 12.08.2019 Erster Schultag nach den Ferien; 1.-6. Std. Unterricht
In der ersten Schulwoche: Einwahl für die Angebote der Nachmittagsbetreuung bis Do, 15.08.2019
In der 1. Schulwoche entfallen die Nachmittagsangebote, die Nachmittagsbetreuung und das Mittagessen.
Di 13.08.2019 8.10 Uhr Einschulung der 5. Klassen in der Mensa; der Unterricht für den 5. Jahrgang endet nach der 4. Std.
Im Anschluss an die Feier lädt der Förderverein zum Elterncafé in die Bibliothek.
Do 15.08.2019 Anmeldeschluss für die Nachmittagsangebote
Mo-Fr 14.08. – 30.08.2019 Betriebspraktikum H9
Mo-Fr 19.08. – 23.08.2019 Praxiswoche H8
Mo 19.08.2019 Beginn der Nachmittagsangebote (außer Förderkurse 10: Beginn erst nach den Herbstferien)
  bis 19.09.2019 Elternabende der Klassen 5 und der Klassen, die einen Klassenelternbeirat neu wählen müssen
Di 24.09.2019 White Horse Theatre
Do 26.09.2019 späteste Abgabe der schriftlichen Hausarbeit R10
Mo-Fr   Herbstferien 30.09. – 11.10.2019
Mo- Fr   Klassenfahrten Jahrgang 5 (möglich in KW 42, 43, 44, 45, 50, 51)
Do 14.11.2019 Realschulprüfungen: Präsentationen Klasse 10; der Unterricht entfällt in den Klassen R5-H9; auch die Nachmittagsangebote entfallen.
Fr 29.11.2019 Elternsprechtag, 16.00 – 19.00 Uhr
Fr 29.11.2019 Projektprüfung H9
Do 05.12.2019 Mathematikwettbewerb H8/R8
Do 05.12.2019 Informationsabend der weiterführenden Schulen an der Max-Ernst-Schule
Mo-Fr   Weihnachtsferien 23.12.2019 – 10.01.2020
Mi 22.01.2020 Zeugnis-/Förderplankonferenzen 5-7
Do 23.01.2020 Zeugnis-/Förderplankonferenzen 8-10
Fr 31.01.2020 Zeugnisausgabe; der Unterricht endet nach der 4. Stunde.
Mo 03.02.2020 Beginn des 2. Schulhalbjahres;
Pädagogischer Tag; es findet kein Unterricht statt.
Fr 07.02.2020 Tag der offenen Tür
Mo-Fr 10.02. – 14.02.2020 Praxiswoche der Hauptschulklasse 8 in Verbindung mit anschließendem Praxistag
Mo-Fr 10.02. – 21.02.2020 Betriebspraktikum der Realschulklassen 8 und 9
Mo + Di 24. + 25.02.2020 bewegliche Ferientage (Rosenmontag und Faschingsdienstag)
Do 05.03.2020 Lernstandserhebung Klasse 8 Mathematik
Do-Fr 13.03. – 20.03.2020 Schulskikurs Jg. 7
Mi 01.04.2020 Informationsabend über die Abschlussprüfungen für die Klassen R9
Mo-Fr   Osterferien 06.04. bis 17.04.2020
Do 23.04.2020 Girls‘ und Boys‘ Day
Fr bis 24.04.2020 Mahnungen Abschluss gefährdet
Mi 06.05.2020 Informationsabend Wahl Französisch/WPU für R6
Fr bis 08.05.2020 Beratung – Querversetzung in R5
Mahnungen: Versetzung gefährdet Klasse 5 bis 9
Mo, Mi, Fr 11. – 15.05.2020 Schriftliche Abschlussprüfungen der H9 und R10
Di 19.05.2020 Bundesjugendspiele (Ausweichtermin 09.06.2020)
Do-Fr 21.+22.05.2020 Christi Himmelfahrt; Fr Beweglicher Ferientag
Mo – Fr 25. – 28./29.05.2020 Projektwoche
Fahrten der Abschlussklasse
Mo 01.06.2020 Pfingstmontag
Di + Mi 02.+03.06.2020 Hamet H7
Mo – Mi 03.-05.06.2020 H9/R10: Nachholtermine für schriftliche Abschlussprüfungen
Mo 15.06.2020 Abschlusskonferenzen H9 und R10
Do-Fr 11.+12.06.2020 Fronleichnam; Fr Beweglicher Ferientag
Mo 22.06.2020 Versetzungskonferenzen/ Förderplankonferenzen 5-6
Di 23.06.2020 Versetzungskonferenzen/ Förderplankonferenzen 7-9
Fr 26.06.2020 Entlassungsfeier für die Klassen H9 und R10
Fr 03.07.2020 Zeugnisausgabe, der Unterricht endet nach der 4. Stunde.
Mo-Fr   Sommerferien 06.07. bis 14.08.2020